Vous êtes dans : Accueil > La mairie > Règlementations > Feux et brûlage

Feux et brûlage

Concernant le brûlage des déchets végétaux, il est interdit pendant toute l’année.

Brûler les déchets verts dans un coin du jardin, cela peut paraître légitime, et c'est d'ailleurs une pratique bien répandue. Saviez-vous que c'est pourtant interdit dans la plupart des départements français ?

Bien que fort pratique pour le jardinier, le brûlage des déchets verts, assimilés à des ordures ménagères est interdit par une circulaire préfectorale. Ceci est valable quelque soit la période de l'année, en ville, en secteur péri-urbain ou rural, pour les particuliers comme pour les professionnels (paysagistes, horticulteurs, pépiniéristes...). La raison : la pollution et les nuisances engendrées par ces feux "sauvages".

Les ordures ménagères, les plastiques, les pneus ne doivent pas être brûlés sous peine de poursuites (article 84 du Réglement Sanitaire Départemental) .

Il est rappelé qu'un ramassage des déchets végétaux a lieu tous les lundis matin d’avril à décembre et que vous pouvez déposez vos déchets en déchetterie.

Partager cette page